ФЕЙКИ студенты30 марта в Дальневосточном государственном гуманитарно - техническом колледже прошла лекция на тему «Борьба с фейками, вбросами и негативом».
Сегодня мы часто сталкиваемся с фейками, вбросами и провокациями, которые стали «бичом» современного инновационного мира. С ними встречается каждый из нас, поэтому надо научиться их распознавать. Информационное поле является неотъемлемой частью современной жизни
Фейки были всегда. Но не всегда они были безобидными, как шутка про прожорливых уток. Некоторые из них имели весьма серьезные последствия.
Ребятам рассказали о том, как важно проверять информацию, как не попадаться на "Утку”. Студенты поделились своими историями как они попадали на мошенников и на фейковые новости и какую реакцию это вызывало. Суть психологии человека состоит в том, что любая нестандартная информация вызывает яркую эмоцию (удивление, страх, радость, ужас и прочее). Человек этим хочет делиться. Как правило, в повышенном эмоциональном состоянии он теряет способность к критическому мышлению и оказывается дальнейшим распространителем ложной и непроверенной информации.
Уважаемые студенты, фейки и дезинформация могут быть очень грубыми или тонко сделанными, они могут наносить непоправимый ущерб, вызывать у людей сильные эмоции.
Не дайте себя обмануть, всегда изучайте вопрос в случае, если вы не знаете глубоко суть вопроса. Чтобы не было потом горько и стыдно, смотрите, что пересылаете и повторяете.
Не будьте доверчивыми, включайте критическое мышление (способность человека ставить под сомнения поступающую информацию)!
Лекцию организовали и провели заместитель директора по внеучебной и социальной работе Хоменок Екатерина Сергеевна, Нестеренко Станислана Владиславовна.