Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

 


 

ЕГЭ-2021. Информация для выпускников.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ГИА. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.
Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные, не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач. Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимает эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий, поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков также надо ознакомиться заранее.
Информирование о ЕГЭ
Нормативные правовые документы, оперативная официальная информация, демоверсии, открытый банк заданий ЕГЭ
Информационный портал ЕГЭhttp://ege.edu.ru/ (также можно ознакомиться с результатами ЕГЭ)
Официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/
Официальный сайт Минобрнауки России http://обрнауки.рф/
Открытый банк заданий ЕГЭ: http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege
Официальные сайты органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и региональных центров обработки информации субъектов Российской федерации.
ВАЖНО!
Перечень вступительных испытаний в ВУЗах для всех специальностей (направлений подготовки) определяется приказом Минобрнауки России. Каждый ВУЗ выбирает из этого перечня те или иные предметы, которые должны представить в своих правилах приема и объявить до 1 октября.
Продолжительность экзаменов
Математика, физика, информатика и ИКТ, литература 3 ч. 55 мин.
Русский язык, обществознание, история 3 ч. 30 мин.
Биология, география, химия, иностранный язык 3 ч. 00 мин.
При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы, на задания которого записываются на аудионосители.
Разрешено:
• Гелиевая, капиллярная или перьевая ручка с чернилами черного цвета;
• На математике - линейка;
• На химии – непрограммируемый калькулятор;
• На физике – непрограммируемый калькулятор и линейка;
• На географии – непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир.
Запрещено:
• Наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;
• Вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажных или электронных носителях, их фотографирование;
• Оказание содействия другим участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.

Подача заявления для участия в ЕГЭ
До 1 февраля  выпускник должен написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов, уровень ЕГЭ по математике и форма (формы) итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ (ГВЭ могут выбрать лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалиды, дети-инвалиды).
Изменения после подачи заявления
Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.
Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

о сроках и местах подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации, местах регистрации на сдачу ЕГЭ в 2017 году