p131 марта 2022 года в актовом зале Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа прошел кинолекторий на тему «Герои нашего времени».

Студентам был показан видео ролик «Украина. Хронология трагических событий». Где отражаются причины и последствия геополитической котастрофы XX века. Ребятам было рассказано о том, что русские, украинцы и белорусы — родственные народы или даже один, единый народ, только с местными различиями. Дружба наших народов — это веками доказанное условие стабильности, развития и общих интересов. Пример этому — наша общая со всеми другими народами России Великая Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

На эту тему был показан фильм «Мы из будущего 2», о том, как важно единение между народами. Герои фильма попадают в прошлое, с двумя молодыми украинцами в 1944 год в битву, известную под названием Бродовский котёл, в которой советские войска сошлись в бою с фашистами и дивизией СС Галичина, состоящей из украинцев, воевавших на стороне нацистов.

В основу сюжета фильма легло украинско – российское противостояние, героям предстоит найти дорогу домой, поняв, что, только объединившись они смогут вернуться в свое время.

Кинолекторий прошел в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения, для развития у обучающихся активной гражданской позиции.
Студентам были заданы вопросы: знают ли они историю своей семьи? О родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной Войне или являются детьми войны? Есть ли участники локальных войн? Насколько важна дружба между братскими народами? Что было бы если, кто - ни будь случайно попал в, то время.

Студенты делились впечатлениями от просмотра фильма. Отвечали на вопросы, дискутировали. Основной мыслью было то, что под действием войны переосмысливаешь свои взгляды на жизнь.

Фильм заставляет задуматься о вещах и поступках, пересмотреть свои жизненные позиции и открыть истинные значения слов: любовь и смерть, Родина и честь, доблесть смелость отвага. А также многие подметили то, что фильм 2010 года так ярко отразил происходящее сегодняшних дней.

Кинолекторий организовали и провели заместитель директора по внеучебной и социальной работе Хоменок Екатерина Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы Алданькова Елена Валерьевна, преподаватель обществознания Оноприенко Марина Маратовна, педагог-организатор Галушкина Лариса Валерьевна.