Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия сайта
директор Виталий Владимирович Оноприенко
Дорогие друзья!
 
Мир вступил в 3-е тысячелетие. Стремительно развивается наука, во всех областях человеческой деятельности успешно внедряются новые технологии. Меняется лицо мира и в наибольшей степени на эти изменения может и должно влиять образование. Очень хочется надеяться, что российская школа, бывшая до перестройки одной из лучших, вновь займет в мировом рейтинге достойное место.
 
В последнее время идеологи образования уделяют серьезное внимание формированию у студентов не только потребности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, но и активной гражданской позиции и способности к труду.
 
Нам представляется крайне важным именно аспект практикоориентированной деятельности выпускников, хорошо профессионально подготовленных к труду, которые будут востребованы в ближайшие десятилетия, – таков прогноз специалистов.
 
Развитие строительной индустрии на Дальнем Востоке потребует техников-строителей и рабочих строительных специальностей. Готовить специалистов в соответствии с требованиями времени, с запросами работодателей – одна из задач, стоящих перед коллективом колледжа.
 
У нас – богатая история подготовки специалистов строительного профиля. Наши выпускники работали на всех важных и определяющих архитектурный облик Владивостока зданиях. Если вспомнить известное выражение, что архитектура – это «застывшая музыка», то у колледжа в ней – уверенная и красивая мелодия.
 
В 1992 году на базе СПТУ – 10 был создан колледж, который помимо строительного профиля открыл юридическое и экономическое направление подготовки. Мы можем с гордостью говорить о том, что мы впервые стали готовить специалистов таможенной службы и юристов – правоведов для органов УВД края.
 
А с 2004 года, и опять первыми, начали вести подготовку по специальности «Пожарная безопасность» для органов ГО и ЧС по Приморскому краю. В 2006 году состоялся первый в истории Приморского края выпуск специалистов по названной специальности с квалификацией «техник».
 
У нас создано 6 отделений: юридическое отделение, политехническое отделение, отделение экономики и управления, механическое отделение, отделение пожарной безопасности и заочное отделение.
 
Уверен, что у ДВГГТК – прекрасное будущее. Для такого заявления есть веские основания: коллектив у нас замечательный, материальная база постоянно модернизируется и обновляется, ежегодно мы выполняем контрольные цифры приема.
 
Около 80 % наших выпускников трудоустраиваются по полученной в колледже специальности.
 
ДВГГТК ведет научно-исследовательскую работу по двум направлениям: создание собственной системы контроля качества подготовки специалистов и проблемы адаптации первокурсников к условиям колледжа.
 
Колледж располагает Центром дополнительных образовательных услуг, имеет прекрасно оборудованную спортивную базу, Молодежный центр, студенческое научное общество.
 
Мы хотели, чтобы о нашем колледже знали как можно больше жителей нашего края, региона, России. Для качественного обучения и интересной жизни всего коллектива необходимо наличие трех составляющих: материальной базы, творческого, способного к переосмыслению исторического наследия великих педагогов прошлого и освоению новых педагогических технологий педколлектива и студентов, желающих учиться именно у нас.
 
Мы понимаем, что самостоятельность образовательных учреждений в современный период предполагает использование новых методов управления, способствующих возникновению и развитию педагогических инноваций в коллективе, учитывая специфику проблем колледжа.
 
Мы с уверенностью смотрим в будущее, мы нужны и востребованы. Мы молоды и настойчивы. Мы живем интересной жизнью. Мы открываем новые специальности и ищем нестандартные решения возникающих проблем.
 
Виталий Владимирович Оноприенко
директор ДВГГТК