Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия сайта

    20160514 01Теперь уже можно сказать о том, что военно-спортивная игра «Путь к Победе», организованная Дальневосточным государственным гуманитарно-техническим колледжем совместно с в/ч 5960 13 мая 2016г., стала традиционным мероприятием для ДВГГТК. Ведь проводилась она во второй раз, и теперь, благодаря положительным отзывам и пожеланиям участников, уже точно не последний. Время проведения и название игры говорят сами за себя. Мероприятие посвящено 71 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Нет, мы не роем окопы и не укрепляем блиндажи, мы не устраиваем «войнушку» со срыванием бумажных погон с плеч и с традиционным захватом флага противника (хотя флаг мы всё равно ищем на этапе «спортивное ориентирование»).
     Главная цель игры – в атмосфере высокого спортивного духа, соревнования и товарищества, а не войны, эффективно готовить молодёжь к организованным действиям в сложных ситуациях, повышать чувство гражданской ответственности за себя и товарищей, за свою страну, равняясь на самоотверженный подвиг прадедов и дедов, гордясь героическим прошлым страны, помня о том, что только единство, стойкость и несломленный дух советского народа помогли ему пережить трагедию и сохранить своё Отечество.
     Поэтому команды должны не только быстро и качественно выполнить ряд заданий, связанных с гражданской обороной, допризывной военной подготовкой, спортивными навыками ... Помимо демонстрации результатов на каждом из этапов игры студентам нужно было показать высокую дисциплину, организованность, самообладание, знание истории страны, культуру поведения, проявить себя единым, слаженно работающим коллективом.
     Игра открылась линейкой, где перед участниками выступили директор ДВГГТК Оноприенко В.В., главный судья соревнований Лобода С.А., представители Молодёжного центра колледжа. Капитаны команд возложили цветы к памятнику генерала Д.М. Карбышева, геройски погибшего в годы Великой Отечественной Войны. Состоялось построение команд и вручение маршрутных листов с порядком прохождения этапов на территории колледжа и в/ч 5960.
    В игре приняли участие шесть отважных команд: «Армада» (Юридическое отделение), «Торнадо» (гр. Т-13), «Тигры» (Пожарная безопасность), «Механики» (Механическое отделение), гр. Т-12, «БЭМС» (Пожарная безопасность).
Участники соревновались в быстром и качественном выполнении следующих заданий:
− смотр строя и песни (элементы строевой подготовки, песня в движении);
− действия в районе аварии с утечкой аварийно химически опасных веществ;
− оказание доврачебной помощи (искусственное дыхание);
− выполнение нормативов по неполной разборке и неполной сборке автомата АК – 74;
− выполнение нормативов по тактике служебно-боевого применения войск, преодоление элементов полосы препятствий;
− туристическая полоса выживания;
− творческий привал.
     Также участники демонстрировали свою находчивость и эрудицию на викторине, посвященной истории страны, вопросы которой встречались на некоторых этапах.
     Оценивали этапы закрепленные за ними руководители: в колледже – преподаватели, в в/ч 5960– военнослужащие. Они проводили соревнование, выставляли команде оценку по десятибалльной шкале, оценивая при этом и командира команды – его умение управлять и держать ситуацию под контролем. Несмотря на то, что в колледже в роли судей выступили преподаватели отделения «Пожарная безопасность», в ходе оценивания команд была исключена любая субъективность. Важно, чтобы каждая команда проявила себя в честном поединке.
     Победили «Тигры». При этом в шаге от первого места была команда «БЭМС». По правилам игры, сборные, набравшие равное количество баллов к финалу, должны были выявить победителя между собой на спортивном турникете, что и случилось в этот раз на территории в/ч 5960. От лица организаторов мероприятия хочется поблагодарить всех участников игры, преодолевших трудности и себя, и прошедших вместе с командой до конца. А неудачи – это стимул «подтянуться» и в следующий раз выступить лучше.
   В завершении мероприятия со словами благодарности за его организацию выступила главный специалист – эксперт отдела профессионального образования и науки Департамента образования и науки Приморского края Шадрина Наталья Гурьевна.