Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия сайта
Подойницына Елена Владимировна
Заведующая отделением:
Подойницына Елена Владимировна
 
Время работы:
ежедневно с 8:00 до 17:00 часов,
в субботу по дополнительному графику.
 
Тел. 8 (423) 234-76-69
секретарь – Бирюкова Оксана Владимировна
 
Механическое отделение является одним из структурных подразделений колледжа. Образовано 1 сентября 2003 года.
 
 
На отделении ведется подготовка по специальностям:
 
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
22.02.06 Сварочное производство
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
44.02.06 Профессиональное обучение
   
В учебной, научной и методической деятельности механическое отделение руководствуется действующим законодательством о труде, нормативными документами Министерства образования РФ, приказами и распоряжениями директора колледжа, указаниями учебного отдела, решениями Совета ДВГТТК, педагогического совета, методического совета колледжа. Уставом ДВГТТК и Положением об отделении. Процесс управления отделением реализуется на основании положения об отделении и должностных инструкций.
 
Организация работы механического отделения осуществляется на основе ежегодно разрабатываемых планов работы колледжа, индивидуальных планов работы преподавателей, плана работы отделения. Планы работы рассматриваются на методическом совете колледжа и утверждаются директором колледжа.
 
Реализация профессиональных образовательных программ по среднему профессиональному образованию и организация учебного процесса спланированы с учетом квалификационных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
 

Специальность утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования".

 

  
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
 
Квалификация выпускника - техник.
 
Срок обучения:
на базе 11 классов - 2 года 10 месяцев;
на базе  9 классов - 3 года 10 месяцев.

 

Выпускники профессиональных училищ и лицеев, получивших дипломы по смежным специальностям, принимаются на обучение по ускоренной программе.
 
В подавляющем большинстве наши выпускники работают в сервисной системе обслуживания автомобилей, а также в транспортных компаниях, фирмах по продаже автомобилей, поставке и продаже запасных частей, автоматериалов; принимают участие в тюнинговом конструировании автотехники и автомобилей для соревнований.
 
Поступив в ДВГГТК на специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, вы получите прекрасную возможность реализовать себя и стать уверенными в своем будущем.
 
 
22.02.06 Сварочное производство
 
Специальность 22.02.06 «Сварочное производство» утверждена приказом Министерства образования РФ от 29 октября 2013 г. № 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования».
 
По окончании обучения выдается диплом ДВГГТК государственного образца о среднем профессиональном образовании повышенного уровня с присвоением квалификации «Техник».
 
 
Форма обучения: очная
 
 
Срок обучения:
на базе 9 классов – 3 г. 10 мес.
 
 
Выпускник готов к профессиональной деятельности в области производства сварных конструкций в качестве техника на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных организационно-правовых форм собственности.
 
 
Окончив колледж по этой специальности, вы можете работать:
 
• техником;
• начальником участка;
• старшим технологом;
• начальником цеха (мастером);
• старшим мастером.
 
 
Обучаясь по этой специальности, вы изучите:
 
• технологию, оборудование, механизацию и автоматизацию сварочных процессов;
• расчет и проектирование сварочных конструкций;
• технологические процессы машиностроения;
• правовое обеспечение профессиональной деятельности;
• основы менеджмента;
•информационные технологии профессиональной деятельности и другие дисциплины.
 
   
Выпускник готов к профессиональной деятельности в области производства сварных конструкций в качестве техника на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных организационно-правовых форм собственности.
 
Кроме того, вы можете получить водительское удостоверение на право вождения автомобилей категории «В» и «С», а также получить профессию слесаря-сантехника, газоэлектросварщика и электросварщика.
Основные виды деятельности техника
 
Производственно-технологическая, осуществление технологических процессов изготовления сварных конструкций, и контроль за соблюдением технологической дисциплины на производстве, контроль за эффективным использованием материалов и оборудование; осуществление технического контроля соответствие качества изделия установленным нормативом; под руководством более квалифицированного специалиста проведение стандартных сертификационных испытаний объектов техники;
 
Организационно-управленческая организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация производственных работ оценка экономической эффективности производственной деятельности сбор, обработка и накопление с использованием современных технических средств технологической, технической, экономической и других видов информации для реализации инженерных и управленческих решений; обеспечение безопасности труда на производственном участке;
 
Конструкторско-технологическая разработка технологических процессов сборки и сварки простых видов сварных конструкций и их элементов проектирование изделий средней сложности основного и вспомогательного производства, составление технических заданий на проектирование технологической оснастки под руководствам более квалифицированного специалиста проведение патентных исследований и определение показателей технического уровня проектируемых объектов техники и технологии;
 
Опытно-экстремальная под руководством более квалифицированного специалиста проведение работ по проверки и освоению новых объектов техники и технологических процессов: регистрация по заданной программе необходимых характеристик и параметров и обработка полученных результатов.
 
 
Выпускник умеет:
 
Разрабатывать технологический процесс изготовления типовых сварных конструкций, разрабатывать конструкторскую документацию на изделие средний сложности (детали, сборочные единицы); проводить типовые расчеты при проектировании и проверке на прочность элементов механических систем оформлять конструкторскую, технологическую и другую техническую документацию в соответствен с действующими нормативными документами применять при графических, вычислительных, проектных и других работах компьютерную технику с использованием прикладного программного обеспечения пользоваться нормативной и справочной литературой и другими источниками информации для выбора материалов, технологических режимов, оборудования, оснастки, контрольно-измерительных средств; использовать методы, средства и приемы сборки и сварки конструкций, осуществлять метрологическую проверку изделий, рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности производственного участка , оценивать эффективность производственной деятельности; выполнять слесарные операции и основные приемы сварочных работ.
 
 
Выпускник знает:
 
Нормативные документы по стандартизации, правила разработки и оформления технической и технологической документации, методы и средства выполнения технических расчетов, графических и вычислительных работ; основные характеристики материалов и их свойства; контрольно-измерительную аппаратуру и правила пользование ею; методы и средства нормирования точности; технические средства получения, обработки и передачи информации устройство основы технологии сварки и производства сварных конструкций; способы измерение параметров, характеристики и режимов работы оборудования; метода расчетов технико-экономических показателей при обосновании принятия технического решения основы экономики, организация труда и управления; основы организации производства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности промышленной санитарии противопожарной защиты; действия, в чрезвычайных ситуациях.
 
 
Возможности продолжения образования выпускника
 
Выпускник, освоивший профессиональную основную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 22.02.06 Сварочное производство, подготовлен:
- к освоению профессиональной основной образовательной программы среднего профессионального образования повышенного уровня;
- к освоению профессиональной основной образовательной программы профессионального высшего образования;
- к освоению профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования по направлениям подготовки: Металлургия, Машиностроительные технологии и оборудования в сокращенные сроки.
Кроме того, вы можете получить водительское удостоверение на право вождения автомобилей категории «В» и «С», а также получить профессию слесаря-сантехника, газоэлектросварщика и электросварщика.