Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия сайта

     20160421 0121 апреля 2016 года в ДВГГТК проходила ставшая традиционной олимпиада по БЖД (проводится с 2008 года), которая собрала в этом году представителей 20 учебных заведений Приморского края. Всего в олимпиаде участвовало 38 студентов, 24 преподавателя и 3 студента вне конкурса.
     Студенты участвовали в 4-х видах соревнований:
1. Теоретический этап (компьютерное тестирование, состоящее из 50 вопросов по дисциплине «БЖД»).
2. Медицинский этап (10 теоретических и практических вопросов по медицине).
3. Практический этап: стрельба из пневматической винтовки в тире.
4. Разборка-сборка автомата «АКС-74».
     Преподаватели БЖД, подготовившие студентов, участвовали в работе КМО по теме «Технология контроля и оценивания учебных достижений обучающихся по дисциплине БЖД». После прохождения этапов олимпиады преподаватели и студенты совершили увлекательную автобусную экскурсию на остров Русский в кампус ДВФУ. Многие из студентов захотели учиться во Владивостоке.
     Спешим поздравить победителей, занявших призовые места в личном и командном первенстве. В первых двух этапах среди команд учебных заведений края места распределились следующим образом:
I место - команда хозяев олимпиады КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж» (Финк Мария и Овчаренко Михаил) – 91 балл (с отрывом в 20 баллов, от ближайших соперников).
II место - команда КГА ПОУ «Энергетический колледж» (Садовский Денис и Красовская Лариса) – 71 балл.
III место разделили 2 команды (по 70 баллов) КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» (Егер Марина и Володей Дмитрий) и КГА ПОУ «Региональный железнодорожный колледж» (Самсонов Михаил и Даниленко Вадим).
     Итоги личного первенства в этом виде состязаний:
I место – Овчаренко Михаил – ДВГГТК (51 балл)
II место – Садовский Денис – «Энергетический колледж» (49 баллов)
III место – «РЖДК» (41 балл)
     В стрельбе из пневматической винтовки победителей распределили по категориям: «юноши», «девушки». В личном первенстве среди девушек места распределились следующим образом:
I место – Старцева Елена – (КГБ ПОУ «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж»).
II место – Сидорина Юлия – (ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»).
III место – Осипова Ангелина – (КГА ПОУ «Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта»).
     В личном первенстве среди юношей места распределились следующим образом:
I место – Сыркин Денис – (КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж»).
II место – Даниленко Вадим – (КГА ПОУ «Региональный энергетический колледж»).
III место – Кузьмин Владислав – (КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»).
     В соревнованиях по разборке-сборке автомата всех удивила Шабанова Виктория, которая смогла обойти в этом упражнении многих представителей сильного пола, разобрав и собрав автомат за 28 секунд. На этом этапе олимпиады места распределились следующим образом:
I место – Шабанова Виктория (КГА ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж»).
II место – Овчаренко Михаил (КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж»).
III место – Самсонов Михаил (КГА ПОУ «Региональный железнодорожный колледж»).
     Все победившие студенты получили грамоты и денежные премии – I этап – за I,II, и III места, в остальных видах – за первые места. Все студенты, принявшие участие в олимпиаде, получили сертификаты. Были отмечены также преподаватели и студенты, представившие свои работы на конкурс методических и творческих работ по БЖД.
     Заседание Краевого методического объединения открыл видеофильм о колледже, посвященный юбилею -55-летия со дня основания колледжа. С большим интересом встретили преподаватели выступление ректора Приморского института развития образования – Пермяковой Ольги Викторовны, которая информировала слушателей о реформах в СПО, в частности, о том, какие требования предъявляются к уровню образования преподавателей дисциплин «ОБЖ» и «БЖД».
     Перед преподавателями также выступили начальник отдела Приморского краевого военкомата – Дмитриев Егор Викторович и зам. командира воинской части 45960 Игнатов Александр Иванович.Затем выступили преподаватели дисциплины БЖД:
- Гарифулин В.К. (КГА ПОУ «Приморский строительный колледж») с сообщением «Формы и методы контроля знаний студентов в период проведения занятий по дисциплине БЖД;
- Вакуленко В.Д. (КГА ПОУ «Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта») с сообщением «Использование технологий проектной деятельности при подготовке и проведении занятий по БЖД»;
- Чернышев Н.И. (КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж») с сообщением «Актуальные вопросы экологического образования студентов в ходе проведения занятий по БЖД;
- Куликова В.В., доцент экологии и БЖД (ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет») с сообщением «Проблемы оценивания учебных достижений учащихся».
     На заседании были подведены итоги конкурса методических и творческих разработок преподавателей и студентов по дисциплине БЖД.
С анализом работы выступила зав. методическим кабинетом ДВГГТК – Войтович Людмила Васильевна, были представлены 3 работы преподавателей и 3 работы студентов. Работы были очень разного уровня и охватывали сферы учебной и внеучебной деятельности, что не позволило выделить победителей в какой-либо одной номинации. Поэтому все преподаватели, представившие свои работы и руководившие работами студентов, были награждены грамотами и дипломами.
     Преподаватели представили следующие работы:
1. «Рабочая тетрадь по дисциплине «ОБЖ» раздела «Основы обороны государства, воинская безопасность», преподаватель Литвиненко С.П., (КГБ ПОУ «УАК»).
2. «Методика и организация проведения учебных сборов с юношами, обучающимися по программам СПО», преподаватель Зязева С.В., (КГБ ПОУ «АТК»).
3. «ЧС военного характера», преподаватель Куликова В.В., доцент экологии и БЖД, (филиал ФГА ОУ ВПО «ДВФУ») - презентация.
     Студенты представили следующие работы:
1. «Метеорологические опасные явления», студентка Гусева Анастасия,
(филиал ФГА ОУ ВПО «ДВФУ»), руководитель Куликова В.В., доцент экологии и БЖД – презентация.
2. «Геологические опасные явления», студентка Гофман Кристина,
(филиал ФГА ОУ ВПО «ДВФУ»), руководитель Куликова В.В., доцент экологии и БЖД – презентация.
3. «Оказание медицинской помощи при повреждениях различных
частей тела», студенты Маркив Никита, Шишута Захар, Осипова Ангелина, руководители: преподаватель дисциплины Вакуленко В.В. и преподаватель информационных дисциплин Соловьева, (КГА ПОУ «Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта») – видеоролик.
     Сердечно поздравляем студентов олимпиады с победой в серьезных краевых испытаниях: Овчаренко Михаила (группа ПБ-21), занявшего I место в личном первенстве с самым высоким результатом, и Финк Марию – победителя среди девушек (группа ПБ-21). Эти ребята обеспечили победу команде ДВГГТК среди 20-и учебных заведений Приморского края. В юбилейный для нашего колледжа год! Желаем дальнейших таких же ярких побед и успехов в учебе!