Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Полная версия сайта
 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) утверждена приказом Министерства образования РФ от 29 октября 2013 г. № 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования».
 
Форма обучения: очная и заочная.
 
Срок обучения
на базе 11 классов – 1 г. 10 мес., очно
на базе 11 классов – 2 г. 10 мес., заочно
на базе 9 классов – 2 г. 10 мес., очно
 
Квалификационная характеристика выпускника:
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по бухгалтерскому учету и анализу имущества, обязательств и хозяйственных операций в качестве бухгалтера на предприятиях, организациях, учреждениях (далее - организациях) независимо от организационно-правовых норм.
  
Окончив колледж по этой специальности, вы сможете работать:
Получив квалификацию «бухгалтер» в нашем учебном заведении, Вы будете иметь возможность работать в учреждениях, организациях любой формы собственности, в том числе и на совместных предприятиях.
Наряду с руководителем, бухгалтер является распорядителем средств организации. От умелого ведения бухгалтерского учета зависит финансовое состояние учреждения и моральный климат в коллективе.
 
Обучаясь у нас, вы изучите:
• бухгалтерский учет, финансы и кредит;
• экономику;
• организацию финансово – хозяйственной деятельности предприятия;
• бизнес – планирование;
• налоги и налогообложение;
• правовое обеспечение правовой деятельности;
• основы маркетингового управления фирмой;
• информационные технологии в профессиональной деятельности;
• основы программирования;
• базы данных;
• информационную безопасность;
• компьютерные сети.
  
Основные виды деятельности бухгалтера:
1. Учетно-аналитическая: ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местные бюджеты, в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей и банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей; обеспечение руководителей, кредитов, инвесторов, аудиторов и других заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учета; проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и обязательств; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности; использование компьютерных технологий в учетно-аналитической деятельности;
2. Экономическая: учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, а также учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализация продукции (выполнение работ и услуг); составление отчетных калькуляций себестоимости готовой продукции; участие в разработке мероприятий по эффективному использованию внутрихозяйственных резервов; выполнение работ по ведению базы данных о хозяйственных операциях и финансовых результатах деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности с использованием вычислительной техники;
3. Финансово-контрольная: проведение в соответствии с действующими положениями документальных ревизий хозяйственно-финансовой деятельности организаций; разработка и осуществление мер, направленных на повышение эффективности использования финансовых средств; обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
 
Выпускник должен уметь:
Документально оформлять и отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и т.д.; составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность; анализировать хозяйственно-финансовую деятельность организации; оценивать ликвидность и платежеспособность организации; пользоваться нормативными документами и инструкциями Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и других государственных органов, регулирующими порядок бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения; использовать вычислительную технику для обработки учетно-финансовой информации.
 
Выпускник должен знать:
Рыночные методы хозяйствования, экономику, организацию труда и управления; законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности; формы и методы бухгалтерского учета в организации; план и корреспонденцию счетов; организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета; налоговое законодательство РФ, формы и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионной работы, компьютерное обеспечение бухгалтерской деятельности.